В Челябинске возбудили дело по обману дольщиков «Король Плаза»

16.06.2020 12:50
Автор: Антонина Артемьева
По версии следствия застройщик ООО «Перспектива» украл у дольщиков более 31 млн рублей.
В Челябинске возбудили дело по обману дольщиков «Король Плаза»*
не наше
В Челябинске прокуратура Курчатовского района провела проверку ООО «Перспектива», которое является застройщиком элитного ЖК «Король Плаза», расположенного на Комсомольском проспекте, 80. Строительство жилого комплекса шло с привлечением средств дольщиков и осталось незаконченным, сроки сдачи объекта не раз переносились.

«Проверка показала, что в настоящее время в Межрайонном специализированном отделе судебных приставов Челябинска по исполнению актов судов и иных органов в отношении должников-юридических лиц находится сводное исполнительное производство в отношении ООО «Перспектива» на общую сумму задолженности более 31 млн.рублей. Реальная возможность исполнить решение суда отсутствует, поскольку имущество на организации не зарегистрировано, денежные средства на счетах отсутствуют, - рассказали в пресс-службе прокуратуры Челябинской области. - Кроме того, в настоящее время в Арбитражном суде Челябинской области на рассмотрении находится заявление о признании ООО «Перспектива» несостоятельным (банкротом)».

То есть застройщик не может закончить строительство жилого комплекса или вернуть деньги дольщикам. При этом в ходе проверки прокуратура выявила факты нецелевого использования этих денег. В том числе они были переведены на аффилированные предприятия, руководителем которых также является директор ООО «Перспектива».

Материалы прокурорской проверки направлены в следственные органы, где по результатам их рассмотрения возбуждено уголовное дело по факту совершения мошенничества в крупном размере по ч. 3 ст. 159 УК РФ. Ход расследования поставлен на контроль в прокуратуре района.

Фото: сайт бесплатных иллюстраций pixabay