В Челябинске возбудили дело из-за выкатывания самолета за край посадочной полосы

14.12.2021 14:30
Автор: Марат Худяков
Следствие считает, что сотрудники аэродромной службы не подготовили поверхность ВПП для безопасной посадки и предоставили экипажу недостоверную информацию о состоянии полосы.
В Челябинске возбудили дело из-за выкатывания самолета за край посадочной полосы*
Неудачная посадка самолета Bombardier в челябинском аэропорту стала поводом не только для критики со стороны главы Росавиации, но и для возбуждения уголовного дела. Как сообщили в Уральской транспортной прокуратуре, следственный орган возбудил дело по статье 238 УК РФ «Оказание услуг, не отвечающих требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей».

Речь идет об инциденте, который произошел ночью 1 декабря при посадке самолета рейсом Казань - Челябинск авиакомпании «UVT Aero». Он выкатился за пределы взлетно-посадочной полосы на расстояние 20-25 метров. В момент происшествия на борту находились 33 пассажира, в том числе ребенок, и три члена экипажа. К счастью, никто не пострадал.

«По версии следствия, должностными лицами аэродромной службы аэропорта Челябинска, оказаны услуги, не отвечающие требованиям безопасности жизни или здоровья потребителей, выразившейся в невыполнении комплекса мероприятий, направленных на безопасное выполнение полетов», - отметили в надзорном ведомстве.

Сотрудники этой службы, как считают силовики, не соблюли процедуры по подготовке ВПП в условиях снегопада, а экипаж данного рейса получил недостоверную информацию о состоянии поверхности полосы. Добавим, что руководитель Росавиации рекомендовал провести в аэропорту аттестацию ответственных на их соответствие должности.