В Челябинске возбудили дело из-за рекламы банковского кредита

17.02.2022 19:17
Автор: Марат Худяков
Антимонопольщики заметили, что в рекалме банка прописаны не все условия для получения нулевой ставки по кредиту.
В Челябинске возбудили дело из-за рекламы банковского кредита*
Региональное управление ФАС возбудило дело из-за рекламы кредита «Совкомбанка» в интернете. Как сообщили в ведомстве, на рекламном баннере в «Яндекс.Директе» было указано, что данный банк выдает кредит под 0% на срок до 5 лет, а пользователям специальной карты кредит выдадут по нулевой ставке на сумму до 3 млн рублей. Оказалось, что эта информация неполная.

«Полную информацию об условиях кредитования можно получить только по указанной ссылке, которая ведет на сайт банка. Потенциальным заемщикам сообщается, что с помощью акции «Все под 0» банк вернет проценты по кредиту в конце срока», - сообщили в Челябинском УФАС.

photo_2022-02-17_19-23-25.jpg

Акция будет действовать только при наличии специальной карты, оформить кредит с такими условиями можно только в период акции, а также должна быть подключена и соблюдена услуга «Гарантия минимальной ставки», стоимость которой составляет 4,9% от суммы кредита. В дополнение к этому необходимо выполнять условия программы балльного кэшбека и платить по графику.

Антимонопольщики посчитали условия, которые определяют нулевую ставку, существенной информацией, а ее в рекламе не было. В связи с этим заседание по рассмотрению дела о рекламе банка назначено на 18 марта.