В Челябинске восстановят мемориал воинам-афганцам

17.08.2015 10:07
Автор: Служба информации
На Лесном кладбище в Челябинске началась ветеранские организации начали реконструкцию мемориала воинам-интернационалистам. Об этом сообщает корреспондент «ЧелябинскСегодня» со ссылкой на сайт правительства региона.
В Челябинске восстановят мемориал воинам-афганцам*
не наше
В Советском районе Челябинске на Лесном кладбище сразу за мемориалом воинам Великой Отечественной войны, умершим от ран в госпиталях Челябинска установлен памятник воинам-афганцам: груда диких камней, символизирующих горы Афганистана, БТР на постаменте и две стелы с мраморными досками.

В реконструкции участвуют более 16 ветеранский движений: «Боевое Братство», музей памяти воинов-интернационалистов, «Офицеры России», «Союз ветеранов боевых действий» Центрального района Челябинска, ВПК «Лидер» и другие. Нашлись и предприниматели, выделившие средства на реконструкцию памятника.

В ближайшее время будет обновлен дизайн- проект памятника, на территории мемориала заменят гранитные плиты у основания и подхода, произведут очистку элементов конструкции, восстановят покрытие мемориальных стел по периметру. Подготовительные работы проведут ветераны и курсанты клубов, а затем в дело вступят профессиональные строители. Планируется, что работы будут завершены ко дню города.

«Монумент – один из символов воинской славы Челябинска, памятное место для участников войны в Афганистане и горожан, и оно должно выглядеть достойно», – отметил председатель правления музея памяти воинов-интернационалистов Александр Секерин.

Работы проводятся в рамках исполнения поручения губернатора Бориса Дубровского: на Южном Урале повсеместно приводят в порядок воинские мемориалы, памятники, обелиски. Общественный контроль за проведенной работой возложен на советы ветеранов городов и районов.

9p200l25.jpg