В Челябинске вернули прежний режим работы светофора на загруженном перекрестке

21.12.2021 11:41
Автор: Марат Худяков
Жители северо-запада города стали жаловаться на сильные пробки из-за левоповоротной секции на светофоре.
В Челябинске вернули прежний режим работы светофора на загруженном перекрестке*1
Фото: Олег Каргаполов, "Вечерний Челябинск"
Обновление схемы движения произошло в конце прошлой недели на перекрестке проспекта Победы и улицы Молодогвардейцев. Специалисты в рамках контракта на оптимизацию движение с приоритетным проездом трамваев установили индуктивные петли, которые делают светофор «умным». Когда это новшество заработало, то автомобилисты завалили соцсети своими жалобами на пробки в этом месте.

Одно из таких обращений было адресовано замминистра дорожного хозяйства и транспорта региона Александру Егорову на его странице в Facebook. Пользователь рассказал, что его жена добирается на авто из Кременкуля до северо-запада за час, хотя раньше на это уходило полчаса.

Сам же замминистра ответил этому пользователю, что проблемы начались, когда подрядчик настраивал светофор. Теперь объекту вернули прежний режим работы, но только на время новогоднего ажиотажа, когда из-за обилия трафика образуются заторы.

Отметим, что на проспекте Победы власти решили ускорить трамвайное движение, внедряя на перекрестках специальные петли – датчики, которые будут считывать приближение трамвая и настраивать светофор так, чтобы вагоны имели приоритет в движении. Также на этой магистрали появились левоповоротные секции и кнопки для пешеходов, чтобы вызывать зеленый сигнал светофора.