Поиск

В Челябинске в день столетия со дня начала Первой мировой войны пройдет митинг

28.07.2014 14:59
Автор: Служба информации
В столице Южного Урала 1 августа, в день столетия со дня начала Первой мировой войны, пройдет памятный митинг, а также шествие в костюмах 1914 года. Об этом «ЧелябинскСегодня» сообщила 28 июля пресс-секретарь министра культуры Челябинской области Виктория Олиферчук.
В Челябинске в день столетия со дня начала Первой мировой войны пройдет митинг*
Митинг пройдет на перекрестке улиц Воровского и Свердловского проспекта. Его участниками станут чиновники городской администрации, а также духовенство, казачество, предприниматели и творческие коллективы областного центра. На месте будет выставлен почетный караул в костюмах 1914 года. В полдень будет объявлен царский манифест о начале Первой мировой войны, после этого историческое событие обозначат торжественным выстрелом из пушки и патриотическими песнями.

«Официальные мероприятия пройдут не только в России, это событие общеевропейского масштаба, поскольку около 20 стран заявили о намерениях принять участие в памятных мероприятиях. Мы начали готовиться к дате заранее: с начала года прошел ряд выставок, но основным событием станет дан старт конкурсу проектов памятной стелы», — сообщил начальник управления культуры Челябинска Дмитрий Назаров.

В честь важной даты в этот же день состоится костюмированное шествие клубов исторической реконструкции по улицам Воровского и Кирова до Главпочтамта на Кировке. Там же состоится памятный концерт. В Центральной библиотеке имени Пушкина 1 августа пройдет викторина «Что мы знаем о Первой мировой войне».