В Челябинске утверждают, что спорт нужен там, где им активно интересуются

18.03.2022 17:18
Автор: Марат Худяков
Сегодня вышел в эфир выпуск стрим-шоу «Поутру». Ведущие обсудили с гостями разные темы: от спорта до еды для туристов.
В Челябинске утверждают, что спорт нужен там, где им активно интересуются*
Свежий выпуск передачи транслировался на нескольких площадках, но основной стал группа «Гранада TV» «ВКонтакте» (там же находится и полная версия записи передачи). Первым гостем стрим-шоу стал президент клуба «Челбаскет» Николай Сандаков. По его словам, спортивная инфраструктура нужна для развития детского спорта, поскольку без существующих площадок завлекать молодежь бесполезно. Уже сейчас в регионе много интересных проектов, при этом важно участие энтузиастов и профессионалов.

«Власти должны формировать возможности, но они должны быть рациональными, по старому образцу организовать дворовые клубы, когда у детей масса других интересов, не очень правильно. Нужно акцентировать внимание на спорт в тех местах, где уже есть рост», – говорит Николай Сандаков.

Далее на стрим-шоу обсудили меняющийся климат Южного Урала. Доцент кафедры географии и методики обучения географии ЮУрГГПУ Владимир Дерягин отметил, что сейчас есть тенденция к потеплению, но она не связна с деятельностью человека. Причина кроется в меняющейся солнечной активности.

«Я изучал палеоклимат за последние 12 тысяч лет, знаю, что были времена, когда здесь было значительно теплее, влажнее, чем сейчас. До этого уровня нам еще очень далеко. Представьте, раньше у нас спокойно росли дубы, и не возле теплоцентралей. Аргаяшские леса были с большой примесью дуба, широколиственного вяза, липы, канадского клена. Это было всего пять тысяч лет назад», – сказал Владимир Дерягин.

Следующим гостем стала Ирина Чиркова, заместитель директора по развитию туризма «Агентства международного сотрудничества Челябинской области». Она представила проект гастрономической карты нашего региона: продукт будет интегрирован в туристический портал Южного Урала, откуда туристы смогут узнать, какой ресторан есть в том или ином районе, а где есть экскурсии по производству, например, сыра.

«Карта расскажет о гастрономических фестивалях, которых у нас тоже много. Будут созданы и справочники, путеводители по вкусным местам Южного Урала. Еще одно достижение карты – уральский сет общественных мест питания по разным муниципалитетам. Надеюсь, местный бизнес пойдет нам встречу и поможет создать его», – отметила Ирина Чиркова.