В Челябинске утилизировали 180 старых автобусов

12.01.2022 14:20
Автор: Яна Ершова
В областном центре идет обновление подвижного состава общественного транспорта. А вот автобусы, которые уже нельзя выпускать на маршруты, разобрали на запчасти.
В Челябинске утилизировали 180 старых автобусов*1
Фото: Дмитрий Куткин, Вечерний Челябинск
Фото: Дмитрий Куткин, Вечерний Челябинскнаше
В пресс-службе администрации Челябинска уточнили, что на утилизацию отправились 180 автобусов, выпущенных с 1986 по 2012 года. Львиная доля из них – «рожденные» в 2005-2008 годах. Их место заняли современные машины, отвечающие всем нормам.

«Напомним, с 2019 по 2021 год на улицы города вышли 259 новых, экологически чистых автобусов», – акцентировали внимание представители администрации.

Также в мэрии подчеркнули, что на утилизацию отправляют только те автобусы, которые неисправны настолько, что их уже невозможно отремонтировать. Поэтому сообщения, что на металлолом распилили новые или недавно приехавшие автобусы – фейк.

Напомним, что в Челябинске с 1 января этого года запустили транспортную реформу. Часть маршрутов общественного транспорта поменяли схему движения, также вернули некоторые старые маршруты. Ознакомиться со всеми изменениями можно на сайте министерства дорожного хозяйства Челябинской области.