В Челябинске установка игрового комплекса обернулась уголовным делом

26.11.2021 12:17
Автор: Марат Худяков
Оказалось, что вместо одного дорогого комплекса установили две более дешевых горки, которые соединили канатной дорогой. В халатности подозревают чиновников из администрации Калининского района.
В Челябинске установка игрового комплекса обернулась уголовным делом*
Следственный комитет возбудил уголовное дело по статье «Халатность» из-за установки игрового комплекса в сквере за ледовой ареной «Трактор». Как сообщили в региональном управлении СК, должностные лица из администрации Калининского района допустили халатность, когда вносили изменения в муниципальный контракт по установке больших горок. Конкретных фигурантов в уголовном деле пока нет.

Поводом к возбуждению дела стала прокурорская проверка. Она показала, что администрация района заключила контракт с ООО «Ландшафт и Декор» на благоустройство и поставку одного детского игрового комплекса стоимостью 6 млн рублей. Тем не менее расчет начальной максимальной цены контракта не произвели, а информацию о рыночных ценах таких товаров не запрашивали. В итоге подрядчик пошел на хитрость.

«Вопреки условиям контракта, вместо одного сертифицированного игрового комплекса подрядчиком установлена детская площадка в виде двух игровых комплексов, соединенных между собой канатным переходом, общая стоимость которых не превышает 2,5 млн рублей», - пояснили в областной прокуратуре.

Нынешние горки не соответствуют требованиям безопасности и условиям контракта, а также не имеют сертификата. Тем не менее в администрации района изменили контракт и заключили дополнительные соглашения, приняв и оплатив работы так, как будто это один комплекс стоимостью в 6,3 млн рублей. Главе района внесли представление, чтобы он устранил нарушения закона.