В Челябинске установили первый фандомат для приема пластиковых бутылок и алюминия

13.09.2021 17:54
Автор: Антонина Артемьева
Торжественная презентация фандомата прошла на Кировке в День города. В следующем году устройства для приема тары появятся по всему городу.
В Челябинске установили первый фандомат для приема пластиковых бутылок и алюминия*
В Челябинске появился первый фандомат, его торжественно презентовали горожанам на пешеходной Кировке в День города. Устройство принимает от сознательных граждан пластиковую и алюминиевую тару для дальнейшей переработки. Взамен можно получить бонусы.

Как отметил гендиректор «Центра коммунального сервиса» Захид Камилов, приемники будут устанавливать по всему городу в 2022 году. Их будет не менее 700. С помощью фандоматов надеются достичь целевых показателей нацпроекта «Экология», по которым к 2030 году все коммунальные отходы должны сортироваться, а 50% из них — перерабатываться.

«Мы ожидаем, что уже в первом квартале следующего года начнется проект по установке сети фандоматов в Челябинске», – отметил Захид Камилов.

Кроме того, проект по внедрению фандоматов может способствовать улучшению экологической ситуации в целом. Как пояснила представитель регионального Минэкологии Юлия Жукова, пластик составляет около трети всех бытовых отходов. Если фандоматы будут пользоваться успехом, то 30% мусора будет идти в переработку, а не захораниваться на полигонах ТБО.

В Челябинске проект реализуют совместно с публично-правовой компанией «Российский экологический оператор», Минприроды РФ и Минэкологии Челябинской области.