Поиск

В Челябинске установили автора безымянной картины XVII–XVIII века

28.10.2015 18:55
Автор: Служба информации
Автором безымянной картины челябинского музея изобразительных искусств оказался голландский художник Ян ван Хухтенбург. Об этом «ЧелябинскСегодня» сообщили 28 октября в пресс-службе правительства Челябинской области.
В Челябинске установили автора безымянной картины XVII–XVIII века*
Долгое время картина не имела названия и хранилась в запасниках музея, пока на нее не обратила внимание научный сотрудник Наталья Махновская. Она обнаружила сходство экспоната с «Битвой при Рамильи» известнейшего голландского художника баталиста Яна ван Хухтенбурга.

В Уральском федеральном университете, где училась искусствовед, провели экспертизу: сделали несколько макрофотографии и инфракрасный снимок автографа художника на уголке полотна и несколько других манипуляций. После чего выяснилось, что картина действительно принадлежит перу Хухтенбурга и, скорее всего, входит в цикл «Война за испанское наследство».

Сотрудники музея оценили работу Натальи Махновской и ее коллег-ученых как блестящую. С докладом о ходе исследования она выступит в Москве.

Отметим, Ян ван Хухтенберг творил на рубеже XVII–XVIII веков. Художник прославился военными сюжетами: батальными сценами, эпизодами ограблений и охот, боями всадников и парадами.

4we5u7gn.jpg