В Челябинске УФАС завершила спор модельных агентств из-за Ирины Шейк

07.12.2021 15:48
Автор: Марат Худяков
Агентство скопировало бренд известного имидж-клуба «Светлана», сказав, что у них воспитывалась Ирина Шейк. В спор двух организаций вмешались антимонопольщики.
В Челябинске УФАС завершила спор модельных агентств из-за Ирины Шейк *
Фото: pixabay.comне наше
Речь идет о модельном агентстве, которое использовало коммерческое обозначение «Модельное агентство «Эксклюзив».

Как сообщали ранее в УФАС, оригинальная организация является подразделением имидж-клуба «Светлана», основанном еще в 2001 году. Бывший работник фирмы в прошлом году открыл собственное агентство, но стал использовать аналогичное коммерческое обозначение с логотипом «Exclusive Modeling Agency». Такой плагиат не остался без внимания, и обращение об этом поступило антимонопольщикам.

«Ответчик в результате таких действий получил возможность пользоваться положительной деловой репутацией заявителя, сформированной за время длительной работы на рынке модельных агентств, в целях привлечения спроса к своим услугам», - пояснили в областном управлении ФАС, которое направляло предупреждение плагиаторам.

Кроме того, среди нарушений нашли то, что новоиспеченное агентство использует сведения о том, что воспитанницами этой фирмы являются известные модели: Ирина Шейк, Юлия Харлапанова, Светлана Захарова. Также компания утверждала, что является самой крупной на Урале и на Южном Урале, имеющим связи с ведущими агентствами России и мира, хотя никаких документальных подтверждений этому нет.

«Поступила информация об исполнении предупреждения. Сейчас в ведомство представлены сведения о проведенном ребрендинге, прекращении использования коммерческого обозначения и размещения информации, не имеющей подтверждения», - резюмировали антимонопольщики.