Поиск

В Челябинске УФАС приостановила закупку светофоров на 19,5 млн

03.03.2020 09:49
Автор: Антонина Артемьева
В антимонопольное ведомство поступила жалоба на закупку, размещенную управлением дорожного хозяйства и администрацией Челябинска.
В Челябинске УФАС приостановила закупку светофоров на 19,5 млн*
не наше
В Челябинское УФАС поступила жалоба на закупку работ по обустройству перекрестков и пешеходных переходов светофорами. Начальная цена аукциона, который был объявлен в феврале этого года, составила 23 миллиона рублей. Судя по информации на сайте госзакупок, победителем аукциона было признано АО «Специализированное монтажно-эксплуатационное управление», предложившее цену в 19,5 миллионов рублей.

«В связи с поступлением жалоб Челябинское УФАС России потребовало приостановить заключение контракта в части подписания его заказчиком. Две жалобы в адрес антимонопольного органа направило ООО «Городские технологии». Компания полагает, что при проведении аукциона были нарушены требования законодательства о контрактной системе», - сообщили в пресс-службе Челябинской УФАС.

В техзадании не указано точное местоположение устанавливаемых светофорных объектов. Заказчик обязан был указать точное место установки каждого светофора либо приложить к аукционной документации проектную документацию по каждому светофорному объекту. Это и стало причиной жалобы.

Кроме того, в техническом задании есть и другие неточности. Так, на пересечении автомобильных дорог Новоградский проспект – улица Героя России Е.Н. Родионова предусмотрена установка светофорного оборудования в количестве одной единицы. При этом заказчик не описывает единицу закупки.
«В техническом задании не конкретизировано точное количество устанавливаемых светофорных объектов на пересечении указанных улиц, так как проспект Героя России Е.Н. Родионова имеет два самостоятельных разносторонних дорожных полотна, которые самостоятельно пересекают дорогу Новоградского проспекта, что увеличивает количество светофорных объектов. Аналогичные неточности технического задания присутствуют при установке светофорных объектов на пересечении автомобильных дорог Новоградский проспект – улица Петра Сумина», - уточнили в ведомстве.

Комиссия УФАС рассмотрит жалобу 4 марта. На этот день назначено заседание.

Фото: pixabay.com