В Челябинске учреждено региональное отделение Союза инженеров

30.06.2015 11:44
Автор: Служба информации
В Челябинскую городскую думу было направлено письмо от первого вице-президента союза инженеров Ивана Андриевского с просьбой создать региональное отделение союза. Глава города Станислав Мошаров и депутаты рассмотрели это предложение и поддержали его. Об этом 30 июня «ЧелябинскСегодня» сообщили в пресс-службе Челябинской городской Думы.
В Челябинске учреждено региональное отделение Союза инженеров*
Российский союз инженеров (РСИ) создан в 2012 году, помимо инженеров, он объединяет конструкторов, изобретателей, учёных и менеджеров-организаторов промышленного производства. Первоначально было открыто 42 региональных отделения, постепенно Союз развивается, и открываются новые отделения.

Площадкой для регионального отделения РСИ выбран ЮурГУ как крупнейший центр подготовки инженеров. На первом учредительном собрании присутствовали депутаты Челябинской городской думы Андрей Шмидт, Александр Вышегородцев, Анатолий Слободянюк и Илья Исайчук, руководство ЮУрГУ, а также представители научной общественности и бизнеса. Председателем регионального отделения Союза был избран Ректор ЮУрГУ Александр Шестаков, на должность ревизора Союза назначен депутат городской Думы Илья Исайчук.

Теперь у челябинских специалистов в планах создать на базе регионального отделения центр инжиниринга и инноваций. Это даст возможность университету в будущем развить технопарк.

«На его территории разрабатывались бы промышленные опытные образцы, которые получали бы непосредственную путевку в жизнь через внедрение в различные сферы промышленности и предпринимательства в нашем регионе», — прокомментировал председатель постоянной комиссии по экономике, муниципальному имуществу и городской инфраструктуре городской Думы Александр Вышегородцев.