Поиск

В Челябинске тестируют автобусы с видеонаблюдением

17.05.2019 09:52
Автор: Александр Синицын
В Челябинске тест-драйв проходят три газомоторных автобуса. Они оснащены системой ГЛОНАСС, тахогрофами, системой видеонаблюдением. Транспорт стал доступнее для инвалидов-колясочников.
В Челябинске тестируют автобусы с видеонаблюдением*
По городу курсируют автобусы марок МАЗ и ЛиАЗ. Они оснащены экономичными и мощными двигателями на газовом топливе, удобными пассажирскими сиденьями, откидными креслами, просторной площадкой с ремнями безопасности для размещения инвалидной или детской коляски, информационным табло с бегущей строкой, современным кондиционером с режимом работы на обогрев и охлаждение салона и кабины водителя.
b21t0020.jpg
"В машинах ЛиАЗа также предусмотрены usb-устройства, двойные стеклопакеты, система видеонаблюдения с функцией записи и хранения данных в «облачном» хранилище. Кроме того, все автобусы оборудованы системой ГЛОНАСС и тахографами, контролирующими движение машины в пути: ее скорость, маршрут следования, соблюдение водителем ПДД, а также его режим труда и отдыха. Одним из немаловажных факторов, влияющим на возможность приобретения той или иной модели автобуса, является его доступность для маломобильных групп населения: инвалидов-колясочников, пассажиров с детскими колясками, пожилых людей", - рассказали в городской администрации.

По словам общественника Николая Ольховского, который передвигается на коляске, пандус автобуса безопасный и с мощными креплениями.
b21t9985.jpg
"Подъем и съезд комфортный, но при условии, что автобус подходит вплотную к остановочному комплексу. К сожалению, мне часто приходится сталкиваться с тем, что водитель не может подъехать близко к площадке. Или снег мешает, или автомобилисты, которые бросают свои автомобили прямо на остановке, чтобы добежать до киоска", - сказал Николай Ольховский.

Во время работы у автобуса проверят технические характеристики и выявят слабые места.
b21t9974.jpg
"Тестировать автобусы необходимо в реальных условиях, сейчас машины работают на 64 маршруте, который проходит через весь город. Соответственно, и пассажиропоток очень высокий, здесь просто необходимы машины большой вместимости. Окончательное решение по закупке будем принимать исходя из наших впечатлений с учетом мнения челябинцев. Первый конкурс на приобретение новых автобусов должен пройти уже этим летом, в 2019 году планируется закупить первые 60 автобусов на газомоторном топливе", - прокомментировал главный инженер ООО «Общественный городской транспорт» Сергей Белов.

Фото: администрация Челябинска