В Челябинске танковое училище превратят в «город будущего»

30.01.2020 11:31
Автор: Антонина Артемьева
Вместо казарм и складов и гаражей территорию училища хотят застроить и сделать пешеходную улицу.
В Челябинске танковое училище превратят в «город будущего»*
Проект изменения территории, на которой сейчас находится заброшенное танковое училище, был представлен на презентации генплана Челябинска в Советском районе. На участке планируют построить новый жилой микрорайон с полноценной транспортной инфраструктурой, дорогами и автостоянками, главной пешеходной улицей в историческом формате.

«Мы предлагаем рассматривать эту территорию не как один большой микрорайон, а планировать развитие именно компактных кварталов со всей инфраструктурой и улично-дорожной сетью, - цитирует «Южноуральская панорама» начальника управления перспективного развития комитета градостроительства и архитектуры Челябинска Ольгу Никитину. - Участок почти в центре города должен перестать быть одним гигантским складом и превратиться в многофункциональную и активную зону. Это открывает массу возможностей: можно строить спортивные, культурно-социальные объекты с исторической направленностью, жилье, инфраструктуру. И главное, создавать современную комфортную среду».

В генплане заложено продолжение улицы Орджоникидзе до Елькина, а также прокладка двух новых улиц внутри нового микрорайона. На обсуждении также прозвучало предложение проложить современную транспортную магистраль в сторону вокзала.

«Возможно, своего рода продолжение получит и улица Кирова за драматическим театром, между Елькина и Цвиллинга, - отметила Ольга Никитина. - По проекту, будущую улицу-бульвар предлагают сделать пешеходно-транспортной, по которой разрешат проезд лишь легковым автомобилям. Но есть и вариант с созданием прогулочного аналога Кировки, с воссозданием неповторимого колорита старой Челябы».

Территория бывшего училища сейчас разбита на участки, у каждого из которых отдельный собственник. Чтобы развивать территорию комплексно, архитекторы планируют выслушать их предложения и подсказать, как выстроить единую концепцию.

Фото: администрация Советского района