В Челябинске суд закрыл ресторан суши из-за плохой вентиляции

11.03.2022 17:32
Автор: Марат Худяков
На производство роллов пожаловался собственник квартиры, которая находится над рестораном. Ему постоянно мешали посторонние запахи.
В Челябинске суд закрыл ресторан суши из-за плохой вентиляции*1
Фото: Олег Каргаполов, "Вечерний Челябинск"
Курчатовский районный суд приостановил деятельность ресторана «Суши Фривей», расположенного в многоквартирном доме на Комсомольском проспекте. Как сообщили в региональном управлении ФССП, точку общепита закрыли на 90 суток по административному делу о нарушении санитарных требований. На работу кухни пожаловался жилец дома, чья квартира находится  непосредственно над рестораном.

«Гражданин сообщил суду, что в связи с деятельностью производственного цеха ресторана в его квартире постоянный резкий запах гари, вызванный готовкой продуктов. У заведения отсутствует индивидуальная вытяжная система, нарушена герметичность смежных помещений», - пояснили в ведомстве.

Оказалось, что предприниматель не организовал на кухне нормальную вентиляцию, а проверяющим органам не предоставил соответствующие документы. В помещении даже нет механической приточной вентиляции, а ее роль выполняют лишь открытые окна и двери. На предпринимателя составили протокол, но мер к устранению нарушений он так и не принял.

«В течение нескольких часов оборудование, продукты, кухонные принадлежности были вывезены из помещений. В присутствии понятых судебный пристав-исполнитель составил акт и опечатал двери входной группы», - резюмировали в УФССП региона.