В Челябинске суд арестовал экс-директора фирмы, не достроившей конгресс-холл на реке

23.07.2021 09:14
Автор: Марат Худяков
Бывший директор АО «ПО Монтажник» Алексей Павлюк получил обвинения сразу по пяти статьям УК РФ. Ему вменяют махинации с налогами и невыплату зарплаты сотрудникам.
В Челябинске суд арестовал экс-директора фирмы, не достроившей конгресс-холл на реке*1
Фото: Олег Каргаполов, "Вечерний Челябинск"
Тракторозаводский районный суд избрал меру пресечения в отношении бывшего директора производственного объединения «Монтажник» Алексею Павлюку. Именно эта фирма не достроила мега-проект на реке Миасс — конгресс-холл «Крылья». Также эту компанию связывают с экс-губернатором Борисом Дубровским. Как сообщили в прокуратуре региона, Павлюк обвиняется сразу по пяти статьям Уголовного кодекса.

Следствие считает, что экс-директор «Монтажника» с февраля по июль прошлого года не выплатил зарплату своим работникам, а сумма задолженности составила более 26 млн рублей. Также им, по версии силовиков, не было перечислено НДФЛ на сумму в 26,5 млн рублей (исчислен и удержан из доходов работников за 2019 год). Кроме того, он сокрыл порядка 3,9 млн рублей, которые должны были взыскать по налогам и сборам.

«При наличии задолженности по выплате заработной платы и уплате НДФЛ оплатил услуги ряду юридических лиц на общую сумму свыше 15,8 млн. рублей при отсутствии необходимости в оказании услуг», — сообщили в надзорном ведомстве региона.

В итоге суд удовлетворил ходатайство следователя и отправил Павлюка под арест на два месяца. Оперативным сопровождением уголовного дела занимаются сотрудники ГУ МВД области.