Поиск

В Челябинске стартовал хатакон конкурса «Цифровой прорыв»

20.07.2019 13:14
Автор: Яна Ершова
Сегодня, 20 июля, в Челябинске открылся региональный этап всероссийского конкурса «Цифровой прорыв». Участников ждет турнир длительностью полтора дня.
В Челябинске стартовал хатакон конкурса «Цифровой прорыв»*
Торжественный старт мероприятию дал глава Челябинской области Алексей Текслер.

«Сегодня мы открываем тридцать первый отбор регионального этапа конкурса из сорока и принимаем полуфиналистов не только из Челябинской, но и Курганской области. Хочется, чтобы продукты, которые вы создадите, остались не просто прототипами, которые завоевали для вас место в финале, но стали реальными проектами, которые мы с вами воплотим в жизнь в нашем родном регионе. За цифровыми решениями — будущее!», – обратился к участникам глава региона.

Добавим, что на вчерашней рабочей встречи с президентом Владимиром Путиным глава Челябинской области Алексей Текслер также подчеркивал, что акцент в развитии региона сделан на IT-сферу, цифровые сервисы, робототехнику – именно эти направления способны стать драйверами роста челябинской экономики.

Напомним, что всероссийский конкурс «Цифровой прорыв» стартовал 3 апреля с регистрации участников. Региональный этапы начались с 8 июня, они по очереди пройдут в 40 городах России. Челябинск стал 31 городом по счету, в котором проходит региональный этап. Отборочные состязания будут представлять собой хатакон, который продлится 36 часов. Участники уже начали бороться за выход в финал.
Финальные состязания назначены на 27-29 сентября. Грантовый фонд конкурса составляет 200 миллионов рублей.

Справка:
Хакатон — ограниченное по времени соревнование, в течение которого участники в составе команд от 3 до 5 человек создают прототипы цифровых решений в рамках поставленных задач.

Фото с официальной группы события ВКонтакте