В Челябинске создали виртуального городового с голосом Гарри Ананасова

07.09.2018 14:17
Автор: Борис Уржанов
Челябинские общественники создали проект «Городовой», включающий в себя виртуального гида в виде одноименного персонажа, который будет знакомить жителей и гостей города с историей Челябинска, сообщает «ЧелябинскСегодня».
В Челябинске создали виртуального городового с голосом Гарри Ананасова*
Разработчики данного проекта стали гостями очередной пресс-конференции, организованной медиахолдингом «Гранада Пресс». Как отметили спикеры, презентация проекта состоится в День города, 8 сентября, на излюбленном месте челябинцев — Кировке.

По словам руководителя проекта, председателя Молодежной палаты города Челябинска Марии Шардаковой, «Городовой» несомненно внесет изюминку в жизнь горожан. Дореволюционный полицейский чин, как известно, был главным управляющим территории, пристально следил за порядком, по сути знал в лицо каждого горожанина. «Поэтому городовой и стал главным лицом нашего проекта. С ним любой желающий может пообщаться, сделать селфи и даже пройти подготовленный квест на знание истории города. Говорить городовой будет голосом известного челябинского музыканта Гарри Ананасова», - пояснила спикер.

Принцип работы мобильного приложения не сложен, уверяют организаторы проекта. Пришедшему на Кировку гостю достаточно навести камеру смартфона на специальную табличку с логотипом проекта - и на экране появится виртуальный гид. Благодаря разработанному квесту с 3D-моделями городских жителей и старинных зданий любой желающий может сфотографироваться с первым градоначальником или пообщаться с купцами, пройти по историческим маршрутам и увидеть исчезнувшие здания в режиме реального времени. Словом, сделать виртуальное путешествие во времени.

Количество персонажей, как сообщили спикеры, каждый месяц будет увеличиваться. В ближайшем будущем организаторы проекта создадут еще 20 исторических фигур, которых разместят по всему городу. Вместе с ними будет полноценный квест на знание истории Челябинска.

«Мы хотим, чтобы наш проект был замечен к саммитам ШОС и БРИКС. Поэтому у проекта появятся версии на китайском и английском языках», - информировала Мария Шардакова.