В Челябинске создадут комиссию по контролю за ремонтом фасадов

09.08.2019 10:28
Автор: Александр Синицын
В Челябинске создадут рабочую группу, которая будет следить за сохранностью фасадов в исторической части города. Это связано с тем, что многие жители жаловались на качество ремонта домов на гостевых маршрутах.
В Челябинске создадут комиссию по контролю за ремонтом фасадов *
«Сейчас в городе проходит масштабный ремонт фасадов, и часто к нам в комитет поступают звонки от жителей, которые недовольны качеством работ или считают, что ремонт проводится с нарушениями. Могу заверить: у каждого из этих домов имеется паспорт фасада, независимо от того, является ли этот дом объектом культурного наследия или нет. И все ремонтные работы должны проводиться в соответствие с этим паспортом», - прокомментировал глава госкомитета охраны объектов культурного наследия Челябинской области Александр Баландин.

Комиссия будет контролировать ход работ по ремонту зданий и требовать исполнения закона. Она имеет право не принять объект, если он не будет восстановлен в первоначальном виде.

«Также рабочая группа будет обсуждать проектную документация и смету на предмет соответствия и устранения недоработок, вопросы законодательства, проводить фотофиксацию, выписывать замечания, которые необходимо устранить», - добавили в Госкомитете охраны объектов культурного наследия региона.

В комиссию войдут при ведомстве создана рабочая группа, чтобы контролировать ремонтные работы, которые ведутся на гостевых маршрутах. В состав комиссии войдут представители союза архитекторов и главного управления архитектуры города, специалисты в сфере охраны объектов культурного наследия, сотрудники минстроя и регоператора, члены Общественной палаты области, строители.

Первый рейд пройдет 16 августа. В этот день специалисты проверят 10 домов на проспекте Ленина, улицах Свободы и Цвиллинга.

Фото: Госкомитет охраны объектов культурного наследия Челябинской области