Поиск

В Челябинске собственник пытался снести памятник культурного наследия

16.04.2014 09:51
Автор: Служба информации
Собственник дома №97 по улице Труда решил снести это здание. От полного разрушения памятник архитектуры конца XIX – начала XX века спасло вмешательство областного минкульта. Об этом «ЧелябинскСегодня» сообщили 16 апреля в пресс-службе областного правительства.
В Челябинске собственник пытался снести памятник культурного наследия*
Министерство культуры вмешалось буквально в последний момент — экскаватор уже начал сносить здание. Работы по сносу остановили полицейские. Выяснилось, что сровнять здание с землей хотел собственник – Уральский НИИ абразивов и шлифования.

«Здание на улице Труда, 97, находится под охраной государства. По закону собственники и арендаторы несут ответственность за разрушение таких объектов. Действительно, постройка давно находилась в запущенном состоянии, однако хозяева должны заниматься ремонтом и поддерживать объекты в удовлетворительном состоянии. Мы не единожды предупреждали руководство НИИ, посылали уведомления, все бесполезно», – прокомментировал начальник управления госохраны объектов культурного наследия Александр Баландин. За попытку снести памятник архитектуры виновным грозит наказание — до шести лет колонии. «Мы еще не определились с дальнейшими шагами. Возможно, будем требовать изъятия объекта и передачи его другому собственнику», – уточнил Баландин.