В Челябинске снизят выбросы за три миллиарда рублей

28.01.2021 18:09
Автор: Анастасия Карамышева
Губернатор Челябинской области Алексей Текслер подписал дополнительное соглашение о снижении выбросов в атмосферу в Челябинске с генеральным директором ПАО "Мечел" Олегом Коржовым.
В Челябинске снизят выбросы за три миллиарда рублей*
Уже разработан новый комплекс мер, рассчитанный до 2026 года. На эти цели "Мечел" потратит свыше трёх миллиардов рублей. Уже к 2024 году объём выбросов снизится на 15 тысяч тонн в год. Этот результат будет достигнут благодаря установки новой системы газоочистки на литейном дворе доменных печей №4 и №5, капремонту доменной пятой печи, модернизации системы газоочистки в электросталеплавильном цехе, восстановлению эффективности работы мокрой газоочистки, а также мероприятиям, направленным на поддержание эффективности работы газоочистных установок.

"В новом соглашении - пять мероприятий с объемом инвестиций более 3 млрд рублей. Ранее было подписано соглашение с "Мечелом" по воде, сегодня -  по воздуху. Мы будем на постоянной основе контролировать ход выполнения этих мероприятий, и уверен, что компания справится", - сказал глава региона.

Всего, по словам Олега Коржова, этот комплекс мер поможет снизить выбросы на 433 тонны в год, из которых 330 тонн - вещества 1, 2 и 3 классов опасности.

"Всего объем выбросов загрязняющих веществ по итогам исполнения данного соглашения, а также подписанного в 2019 году четырехстороннего соглашения будет уменьшен более, чем на 15 тысяч тонн в год", - отметил гендиректор.