В Челябинске снесут три десятка деревьев для капремонта улицы Дарвина

11.02.2022 17:07
Автор: Марат Худяков
В Советском районе узкая улица, ведущая к выезду из города, станет четырехполосной. Снесенные деревья компенсируют высадкой крупномеров и кустарников.
В Челябинске снесут три десятка деревьев для капремонта улицы Дарвина*
Следующая неделя станет стартом капитального ремонта улицы Дарвина на участке от Блюхера до Троицкого тракта. Как сообщили в городском комитете дорожного хозяйства, работами займется ООО «Урал-Сервис-Групп», которой предстоит обустроить четырехполосную дорогу, технологические тротуары с обеих стороны, трехметровые тротуары для пешеходов вдоль дороги. Проект уже получил положительное заключение экспертизы и был обсужден с жителями.

«На всей протяженности улицы Дарвина планируется устройство новой ливневой канализации, переустройство уличного наружного освещения с прокладкой кабельной линии в земле. Будут установлены новые оцинкованные опоры со светодиодными светильниками», - сообщили в КДХ Челябинска.

Кроме того, на пешеходных переходах, остановка и в местах препятствий уложат тактильную плитку для маломобильных челябинцев. Предусмотрено создание островков безопасности для пешеходов и парковочных мест для инвалидов. Самая важная часть подготовки к работам – снос существующих деревьев. Планируется убрать 32 зеленых насаждения и 89 единиц поросли, которые попадают в зону дорожных работ.

Тем не менее снос такого количество деревьев будет компенсирован четырехкратно, поскольку после завершения капремонта здесь высадят 132 крупномера лиственных пород, а вдоль проезжей части и тротуаров появятся газоны, кизильник и цветники (схема сноса находится здесь).

Как сообщал «ЧелябинскСегодня» ранее, что стоимость контракта, который выиграло ООО «Урал-Сервис-Групп», составляет чуть более 316 млн рублей.