В Челябинске снесут больше десятка деревьев ради новой пешеходной зоны

19.03.2022 09:46
Автор: Марат Худяков
На улице Свободы стартует с подготовительных работ. Старые деревья будут компенсированы новыми высадками.
В Челябинске снесут больше десятка деревьев ради новой пешеходной зоны*
В грядущий понедельник, 21 марта, подрядчик администрации Советского района начнет выполнять подготовительные работы перед реализацией проекта по благоустройству пешеходной зоны на улице Свободы. Как сообщили в пресс-службе мэрии, речь идет о проекте по созданию комфортной городской среды от улицы Тимирязева до Привокзальной площади.

Первый этап предполагает проведение работ от улицы Тимирязева до улицы Плеханова. На этом участке подрядчик спилит 13 деревьев разных пород, которые находятся в ослабленном или угнетенном состоянии. Эти сведения подтвердили специалисты в специальном акте обследования. В итоге на Свободы уберут пять ясенелистных кленов, четыре тополя, две рябины, яблоню и вяз.

«Снос осуществляется на основании разрешения, выданного Управлением экологии и природопользования города Челябинска, которое предусматривает компенсационную высадку деревьев взамен убранных. Озеленение будет проводиться в течение текущего года», - отметили в администрации города.

Напомним, что в прошлом году городские власти приняли проект прогулочной зоны на улице Свободы. Там разместят подвесные качели, тумбы-пуфы, скамейки и иллюминацию со светильниками в форме деревьев и арок. Все это будет украшено обилием зелени.