В Челябинске с февраля ищут нарушителей, сваливших грязный снег в городском бору

04.04.2021 19:11
Автор: Антонина Артемьева
В Минэкологии региона прокомментировали сообщения о складировании снега в границах памятника природы. По административному делу проверяют четыре организации.
В Челябинске с февраля ищут нарушителей, сваливших грязный снег в городском бору*
В Минэкологии Челябинской области отреагировали на сообщения горожан в соцсетях о том, что грузовики без номеров свозят грязный снег с улиц в городской бор.

По словам замминистра экологии региона Виталия Безрукова, проверки по этим фактам идут с февраля, возбуждено административное дело. Предостережение об уборке куч и поиске виновных подрядчиков было выдано мэрии 19 февраля и находится на исполнении.

«Управлением регионального государственного экологического надзора Министерства экологии возбужденно административное дело в отношении неустановленных лиц. Совместно с ГИБДД города по камерам наблюдения выявлены четыре возможные организации. Сейчас по ним проводится проверка», - пояснил замминистра экологии.

На место, о котором сообщили жители, уже выезжали экологи, факт незаконной свалки снега и наличие следов от колес грузовиков они подтвердили. Ведется поиск нарушителей.

В Минэкологии также просят горожан сообщать в ведомство обо всех замеченных нарушениях по вывозу снега и снимать это на фото и видео, чтобы было проще искать виновных.

Напомним, ранее депутат Елена Вахтина опубликовала в своем телеграм-канале  сообщение от подписчика, в котором говорится, что грузовик сбросил снег в лесу «в районе «Экстрима» и «Шафрана», при этом КамАЗ без номеров ободрал кузовом стволы деревьев. Ранее депутат, по ее словам, отправляла обращение в прокуратуру по снежным кучам в бору в районе Лесопарковой, 2б.