В Челябинске рядом с Садом камней появится интерактивный музей

19.08.2020 17:59
Автор: Анастасия Карамышева
В Челябинске рядом с Садом камней построят экологический визит-центр. Замминистра экологии Челябинской области Виталий Безруков считает, что музей станет знаковым объектом для развития экотуризма в регионе.
В Челябинске рядом с Садом камней появится интерактивный музей*
не наше
Визит-центр станет своеобразным интерактивным музеем. На площадке объединят территории со статусом "Особо охраняемые памятники природы". Здесь будет вестись эколого-просветительская деятельность в увлекательном формате, которая поможет развитию туризма в регионе.

"Мы живем в уникальном регионе с точки зрения природных богатств. В области созданы и действуют 149 особо охраняемых территорий, уникальные по своему биоразнообразию! Многие наши жители даже не знают об этом факте. Поэтому я считаю, что Центр станет знаковым объектом для развития экотуризма в области и особо охраняемых территорий. Здесь можно будет в интерактивной форме познакомиться со всеми ООПТ региона, побывать на экотропах, не покидая здания. Также здесь будет проводиться эколого-просветительская работа, планируем проводить интересные и полезные лекции, занятия со школьниками, учебу для эковолонтеров. Отсюда будут начинаться экскурсии по экотропам в Челябинском городском бору", - рассказал замминистра экологии Виталий Безруков.

Визит-центр расположится рядом с Садом камней. Двухэтажное здание музея будет мансардного типа. Проектом предусмотрено, что при возведении объекта не пострадает ни одно дерево. Кроме того, запланировано благоустройство прилегающей территории, где появится новая эко-тропа, которая познакомит посетителей с минералами и горными породами Южного Урала. Визит-центр построят в рамках регионального проекта "Сохранение биологического разнообразия и развитие экологического туризма" и национального проекта "Экология". Предполагается, что он откроется уже в следующем году.

Фото: страница Натальи Котовой, "ВКонтакте"