Поиск

В Челябинске разыграют комедию дель арте

22.11.2022 15:44
Автор: Служба информации
Освоить непривычный для русской сцены вид искусства взялись в Камерном театре. 25 ноября  в стиле итальянской комедии публика увидит спектакль «Лекарь поневоле».
 В Челябинске разыграют комедию дель арте*
Над постановкой работает творческая группа из Москвы, возглавила которую режиссер Елена Кузина. Год назад Кузина приезжала на челябинский фестиваль «Камерата» со своим спектаклем «Гамлет». Тогда же получила предложение о сотрудничестве.

Изучением азов комедии дель арте в Камерном театре занялись с сентября. «Учителем Мольера был один из известных по тем временам актеров итальянского театра, и в пьесах драматурга влияние дель арте весьма ощутимо. Поэтому мы с челябинскими коллегами постарались изучить эту новую для них технику», - рассказала Елена Кузина.

Тренинги продолжались две с половиной недели и шли по несколько часов. Освоить новую манеру актерской игры оказалось нелегко. Результат публика сможет оценить уже в ближайшую пятницу.

В основе спектакля одноименная пьеса известного французского комедиографа Мольера. По сюжету главного героя, Сганареля, принимают за известного лекаря. Его приглашают в богатый дом лечить дочку хозяина. Мнимый врачеватель не только блестяще справляется с новой ролью, но и помогает влюбленной паре воссоединиться.

«Я считаю, что сделать что-то смешное на сцене сложнее всего. Клоунада – очень трудное и точное искусство», - считает режиссер Е. Кузина.

16+