В Челябинске расследуют 14 дел, связанных с превышением выбросов

01.02.2022 09:13
Автор: Марат Худяков
Минэкологии региона отчиталось о проделанной работе за последние две недели. Именно в этот период времени в городе практически отсутствует ветер.
В Челябинске расследуют 14 дел, связанных с превышением выбросов*1
Фото: Людмила Ковалева, "Южноуральская панорама"
В областном центре и в отдельных районах региона стоит непростая с точки зрения экологии погода: повышенное давление, влияние сибирского антициклона и отсутствие ветра. Все это позволило загрязняющим веществам «повиснуть» в воздухе и осесть в приземном слое. Как сообщили в областном министерстве экологии, над деятельностью промышленников усилил контроле, а также им обозначили требования, чтобы предприятия снизили выбросы в воздух на 15-20%. Система постов, станций и передвижных лабораторий позволяет оперативно выявить нарушителя.

«По результатам превышений предельно-допустимых концентраций (ПДК) загрязняющих веществ в атмосферном воздухе в г. Челябинске возбуждено в общей сложности 14 административных дел, в настоящее время ведутся расследования», - пояснили в ведомстве.

Так, например, превышение по сероводороду было зафиксировано ночью 29 января в Металлургическом районе (в районе 1,9 – 2,1 ПДКмр). Специалисты определили возможный источник выбросов – Челябинский завод по производству коксохимической продукции. Превышение по этому же веществу заметили на улице Шагольской, но данный факт связали с источником выбросов коммунальщиков из МУП «ПОВВ». Вся информация передана в прокуратуру, где проведут проверки.