Поиск

В Челябинске рассказали о подготовке «кадров будущего»

17.05.2017 16:08
Автор: Борис Уржанов
Завершается учебный год, а значит,  выпускникам школ предстоит сделать важный жизненный выбор — выбор профессии. Учитывая это, еженедельник «МК-Урал» совместно с НИТУ МИСиС  провел конференцию «Приемная кампания -2017: кадры для промышленности и экономики будущего», сообщает «ЧелябинскСегодня».
В Челябинске рассказали о подготовке «кадров будущего»*
В мероприятии приняли участие представители крупнейших челябинских предприятий, высших учебных заведений, специалисты сферы образования, а также абитуриенты, их родители и представители СМИ.

Руководитель отдела продвижения холдинга «Гранада Пресс» Максим Сельницин представил присутствовавшим видеоролик о Национальном исследовательском технологическом университете «МИСиС», в стенах которого готовят инженеров будущего.

По словам спикера, этот вуз, где пробуют на зуб «гранит науки» 15 тысяч студентов, входит в число лучших университетов мира, является ведущим образовательным центром страны. Студентов НИТУ МИСиС учат создавать материалы и технологии, которые завтра изменят нашу жизнь. Основные направления специализации — это материаловедение, металлургия, горное дело, биоматериалы, нано- и IT-технологии.

Максим Сельницин назвал десять причин поступления в «МИСиС». Самые главные — это качественное образование, уникальная учебная инфраструктура, углубленное изучение иностранных языков, интернациональная среда, перспективы трудоустройства. Подтверждением последнего довода может послужить такой факт: работу без проблем находят 98 процентов выпускников данного университета, отметил спикер.

Декан физического факультета ЧелГУ Сергей Таскаев рассказал о том, что местный вуз уже 10 лет сотрудничает с НИТУ МИСиС, чем безусловно очень гордится. «Университет огромный, в нем работает более тысячи докторов наук, - информировал спикер. - Это ведущая организация по защите кандидатских и докторских диссертация наших сотрудников».

На пресс-конференции представители промышленных предприятий региона рассказали о том, каких компетенций требует работодатель от современного выпускника. По словам директора по персоналу ООО «Агрофирма Ариант» Лианы Мартиросян, трудоустройство гарантировано тем, кто является многофункциональным, ответственным, умеет выполнять работу лучше других, достигать намеченной цели. Эти качества работодатель может в кандидатах разглядеть заранее: представители предприятия регулярно встречаются со студентами вузов, колледжей, участвуют в ярмарках вакансий, днях открытых дверей.

Заинтересованность в хороших кадрах выразил на конференции и начальник Управления персоналом ПАО «ЧМК» Алексей Баканов. Он рассказал о том, что на предприятии для привлечения молодых специалистов подготовлены необходимые условия: предоставляется ведомственное общежитие, выплачиваются подъемные, есть возможность карьерного роста. «Хотелось бы, чтобы к нам на комбинат приходили технически грамотные специалисты, которые бы имели не только теоретический, но и практический опыт», - отметил Алексей Баканов.

По мнению начальника Управления профобразования Министерства образования Челябинской области Ольги Статировой, в настоящее время вузы и профессиональные образовательные организации региона готовят студентов по тем специальностям, которые востребованы экономикой. Например, в Челябинской области представляют высшее образование 30 вузов. Объем подготовки по техническим специальностям в них составляет 45 процентов — это соответствует востребованности. В текущем году количество бюджетных мест на инженерные и технические специальности будет увеличено, подчеркнула спикер.

Несомненно, что выпускник в условиях конкуренции должен быть привлекательным для работодателя. Поэтому система образования старается выстраивать работу так, чтобы студент мог получать хорошие знания и впоследствии быть полезным для работодателя. И, похоже, с этой задачей в Челябинской области справляются: как отметила Ольга Статирова, 80% выпускников вузов и 70% выпускников средних специальных учебных заведений трудоустроены. Это неплохие показатели для региона.

Участники пресс-конференции также ответили на вопросы журналистов и выпускников школ.


Фото: misis.ru