Поиск

В Челябинске пройдут мероприятия, посвященные творчеству Николая Шилова

06.04.2017 14:41
Автор: Служба информации
В Челябинске в рамках Года семейного чтения памяти Николая Шилова пройдут мероприятия, посвященные его творчеству. Они состоятся 12 апреля — в день рождения поэта. Этой теме была посвящена пресс-конференция, организованная медиа-холдингом «Гранада Пресс», сообщает «ЧелябинскСегодня».
В Челябинске пройдут мероприятия, посвященные творчеству Николая Шилова*
Год семейного чтения стартовал в области еще весной 2016 года. Начался он с недели Николая Шилова. Неделя прошла, а библиотекари, семьи, школьники все читали и читали стихи Николая Петровича, снимали видео, рисовали иллюстрации. Так плавно Неделя переросла в Год семейного чтения памяти Николая Шилова.

За этот год в регионе было проведено немало мероприятий, посвященных творчеству детского поэта. Это и родительские собрания, и викторины, и конкурсы, и фестивали, и даже мастер-классы на тему «Как читать стихи Николая Шилова».

12 апреля текущего года известному южноуральскому поэту исполнилось бы 70 лет. В этот день, по словам спикера пресс-конференции, инициатора проекта «Год семейного чтения памяти Н.П. Шилова» Марины Волковой, в Челябинске состоится акция «Шилову — Ура!». Начало мероприятия в 11 часов. А в 18 часов этого же дня в Челябинском государственном институте культуры и искусства пройдет заключительный этап фестиваля «САМСУСАМ», где известного поэтического персонажа Шилова «оживит» актер театра. Еще одна «фишка» Года Шилова: интернет-телевидение «Гранада-ТВ» организовало целый видеомарафон, посвященный творчеству поэта. Все эти мероприятия нацелены на то, чтобы помочь родителям осознать ценность детской литературы как средства образования и воспитания, передать любовь к ней подрастающему поколению, отметила Марина Волкова.

В работе пресс-конференции также приняли участие куратор «Года семейного чтения памяти Н.П. Шилова» в детских библиотеках Челябинской области Раиса Ячевская, председатель оргкомитета фестиваля «САМСУСАМ» им. Н.П. Шилова, профессор Александр Мордасов, куратор «Года семейного чтения памяти Н.П. Шилова» в школьных библиотеках Челябинска Валентина Солодкова и научный руководитель проекта «Год семейного чтения памяти Н.П. Шилова» Татьяна Бобина.


Фото Олега Синицына