В Челябинске пройдет олимпиада по музыкальной литературе

12.11.2015 09:29
Автор: Служба информации
В Челябинске 14 ноября пройдет XV олимпиада по музыкальной литературе. В ней примет участие 21 команда их музыкальных и школ искусств Копейска, Кыштыма, Магнитогорска, Трехгорного, Чебаркуля, Челябинска, а также Еманжелинского, Верхнеуральского, Коркинского и Нагайбакского районов. Всего около 200 детей. Об этом «ЧелябинскСегодня» сообщила пресс-секретарь министра культуры Челябинской области Виктория Олиферчук.
В Челябинске пройдет олимпиада по музыкальной литературе*
Команды должны будут выполнить пять заданий. Сначала это музыкальное приветствие и ансамблевый номер. Затем в письменном виде пройдет разминка: команды будут отвечать на вопросы о музыкальных жанрах и попытаются определить образный характер музыкальных фрагментов.

«Во время викторины нужно будет на слух определить композитора, название произведения, а также назвать его часть и тему. На последнем этапе участникам необходимо будет составить краткий очерк жизни и творчества великих композиторов: Стравинского, Прокофьева, Шостаковича, Щедрина, Гаврилина», — рассказала Виктория Олиферчук.

Также будут учитываться результаты по домашнему заданию: участники должны представить сочинение на одну из тем: «Фольклор и современность», «Музыкальная культура современности», «Искусство будущего в настоящем», «Традиции и новаторство в современном искусстве», «Исполнительское искусство современности»

Олимпиада пройдет в челябинской Детской школе искусств №8 (ул.Молодогвардейцев, 12а).