Поиск

В Челябинске проведут эксклюзивный телемост с сотрудниками CERN

20.04.2017 16:50
Автор: Служба информации
В эту пятницу, 21 апреля, в Челябинске завершится фестиваль науки «КСТАТИ. Система координат». На последний день организаторы запланировали ряд уникальных мероприятий: телемост с CERN, премьеру пьесы про Игоря Курчатова и научно-популярное ток-шоу «Разберем на атомы: Координаты будущего».
В Челябинске проведут эксклюзивный телемост с сотрудниками CERN*
не наше
Фестиваль науки «КСТАТИ. Система координат» организован ИЦАЭ Челябинска при поддержке Госкорпорации «Росатом» и Управления по делам молодежи администрации города Челябинска. Это федеральное мероприятие, которое проводит в разных городах России и зарубежья.
В Челябинске фестиваль науки завершится в эту пятницу, 21 апреля. Традиционно в день закрытия гостей мероприятия ожидают настоящие «сливки». Так в учебно-досуговом центре ЮУрГУ «Сигма» (пр. Ленина, 78-в) в 13.35 стартует телемост с CERN — Европейской организацией по ядерным исследованиям, крупнейшей в мире лабораторией физики высоких энергий. Просто так на это эксклюзивное мероприятие будет не пройти, сначала нужно зарегистрироваться.

Также в этот день пройдет премьера проекта «Science Drama», участники которого представят пьесу челябинского поэта и драматурга Константина Скворцова, посвященную создателю советского атомного проекта Игорю Курчатову. Изюминка постановки в том, что в пьесе будут задействованы как профессиональные актеры, так и самые настоящие ученые. Роль Курчатова исполнит главный редактор интернет-альманаха metkere.com Илья Кабанов. Премьера состоится в областной универсальной научной библиотеке (пр. Ленина, 60), начало в 18.30.

А под конец астрофизик Сергей Замоздра (Челябинск), инженер-ядерщик Андрей Акатов (Санкт-Петербург) и биолог Даниил Гладких (Новосибирск) обсудят возможный переезд человечества на экзопланеты и другие невероятно интересные вопросы в рамках научно-популярного ток-шоу «Разберем на атомы: Координаты будущего». Гостей ждут в креативном пространстве «Лекторий КЦ11» (ул. Клары Цеткин, 11).