Поиск

В Челябинске проведут дополнительные исследования качества воздуха

01.04.2015 13:32
Автор: Служба информации
Губернатор Челябинской области Борис Дубровский распорядился провести дополнительные исследования качества воздуха в столице Южного Урала в связи с неблагоприятными метеорологическими условиями. Об этом «ЧелябинскСегодня» сообщили 1 апреля в пресс-службе главы региона.
В Челябинске проведут дополнительные исследования качества воздуха*
Напомним, как сообщал ранее «ЧелябинскСегодня», в столице Южного Урала по данным челябинского гидрометеоцентра до 19:00 1 апреля прогнозируются неблагоприятные метеорологические условия. Об этом было объявлено еще в пятницу, 27 марта.

Жители областного центра снова начали жаловаться на экологическую обстановку в городе. Поэтому по распоряжению главы Южного Урала экологический штаб оперативного реагирования организовал дополнительные наблюдения за качеством воздуха.

«Сегодня, в пятый день периода НМУ, наблюдения будут проводиться на 5 постах в Металлургическом районе по адресам ул. Трудовая, 8 и Коммунистическая, 5, в Курчатовском районе, в районе стадиона ОАО «ЧЦЗ» и на улице Северо-Крымская, 6, а также на пересечении Свердловского проспекта и улицы Воровского. Информация о результатах исследования будет опубликована дополнительно», — пояснили в администрации губернатора.

Отметим, НМУ — это такие метеоусловия, при которых выбросы вредных веществ в атмосфере рассеиваются хуже, чем обычно. Эти вещества накапливаются в приземном слое атмосферы. Поэтому в такие дни предприятия в обязательном порядке должны снизить объемы выбросов, сократив интенсивность производственного процесса. Чем дольше длится период НМУ, тем большие меры по сокращения выбросов должны предпринимать предприятия.

Губернатор обратился к промышленникам с просьбой уделять особое внимание экологической безопасности. Этому уделено особое внимание в Стратегии социально-экономического развития Челябинской области.

«Задачи охраны окружающей среды предметно прописаны в Стратегии развития области. Многие теоретические вещи продуманы, но реальная ситуация остается непростой. Нам еще приходится убеждать промышленников вкладываться в экологически безопасные технологии. Также имеются недостатки в работе федеральных надзорных органов, — отметил ранее Борис Дубровский. — Мы рассчитываем на социальную ответственность промышленников по снижению негативного воздействия на окружающую среду. Область готова в рамках прямых соглашений с предприятиями софинансировать установку приборов учета выбросов. Но мы готовы пойти в случае необходимости на кардинальные изменения, приняв на себя все контрольно-надзорные функции».