Поиск

В Челябинске прошли внезапные экологические проверки предприятий

10.12.2018 20:58
Автор: Яна Ершова
Министр экологии Челябинской области Сергей Лихачев принял участие в череде внеплановых рейдов по предприятиям, организованных совместно с другими ведомствами. Проверки прошли в нескольких районах Челябинска, сообщили в пресс-службе экологического министерства.
В Челябинске прошли внезапные экологические проверки предприятий*
По данным синоптиков, еще несколько дней в областном центре будут сохранятся слабый ветер и инверсия. Поэтому-то на предприятия города нагрянули делегации из представителей министерства экологии региона и природоохранной прокуратуры. Рейды проводили сразу несколькими группами. В составе одной из них предприятия посетил министр экологического ведомства Сергей Лихачев. Он поучаствовал в рейдах в Калининском и Курчатовском районах: жители именно этих районов чаще всего жалуются на неприятный запах.

«В черте города наблюдается появление несанкционированных пунктов приема металлолома, которые сжигают отходы своей деятельности: это и горящие остовы автомобилей, и сданные в утиль бочки из-под моторного масла. Чаще всего, именно на эти запахи  жалуются жители Калининского и Курчатовского районов», — объяснил Сергей Лихачев.

Он добавил, что представители министерства проверяют предприятия среднего и малого бизнеса, именно контроль за ними в полномочиях ведомства, круглосуточно. Особое внимание уделяют тем организациям, которых раньше уже ловили на нарушениях. Ежедневно по городу курсируют передвижные лаборатории министерства экологии.

А крупные промышленные предприятия проверяют представители регионального Росприроднадзора.