В Челябинске прекратили распространять звуковую рекламу о дешевой одежде

30.06.2022 10:35
Автор: Марат Худяков
Предприниматель занимался тем, что арендовал в ТК площади на один день, чтобы провести распродажу. Звуковая реклама распространялась с нарушением закона.
В Челябинске прекратили распространять звуковую рекламу о дешевой одежде*
Рупорный громкоговоритель заметил один из горожан около ТК «Максимум» на улице Молодогвардейцев. Как сообщили в региональном управлении ФАС, из оборудования исходила громкая звуковая реклама о том, что только сейчас можно купить верхнюю одежду со скидкой до 70% в связи с уценкой. Гражданин направил запись этой рекламы антимонопольщикам.

«При этом предприниматель арендовал в торговом комплексе площадь на несколько часов и реализовывал свой товар только один день с 12.00 до 18.00», - пояснили в областном УФАС.

Челябинцы также сообщили, что примерно такую же рекламу они слышали в других районах города. Там такой же магазин находился на одном месте от нескольких часов до нескольких дней, а для привлечения внимания покупателей активно использовался звук, зазывающий за выгодными покупками.

Тем не менее распространение звуковой рекламы запрещено, если она звучит из оборудования, которое установлено на стенах, крышах и других конструкциях зданий, строений и сооружений. Данная норма действует с августа прошлого года, поэтому рекламодателя признали нарушителем закона.