В Челябинске появится виртуальный концертный зал

14.01.2016 09:24
Автор: Служба информации
Столица Южного Урала в эту субботу, 16 января, присоединится акции «Виртуальный концертный зал», которая пройдет по всей России. Челябинцы смогут в своем родном городе увидеть концерты лучших российских исполнителей со сцен концертного зала имени Чайковского и только что открывшегося зала Московской филармонии «Филармония-2» имени Рахманинова. Об этом «ЧелябинскСегодня» сообщили в пресс-службе филармонии.
В Челябинске появится виртуальный концертный зал*
«Всероссийский виртуальный концертный зал» представляет собой систему онлайн-трансляций. С помощью нее в реальном времени можно будет увидеть и услышать лучшие концерты из репертуара Московской филармонии. Таким образом авторы проекта хотят сделать доступным классическое музыкальное искусство для жителей отдаленных от центра страны городов. В проекте уже принимают участие Абакан, Вологда, Екатеринбург и другие города Свердловской области, Ижевск, Омск , Оренбург, Пермь, Рязань, Севастополь, Саратов, Сургут, Кострома, Курган, Тюмень, Улан-Удэ, Хабаровск, Чита и Якутск.

Челябинцы смогут увидеть первую трансляцию из концертного зала имени Чайковского в Москве 16 января в 14 часов в фойе концертного зала имени Прокофьева. Первым зрителям представят виртуальный концерт Государственного Академического Симфонического оркестра. Управлять оркестром будут Владимир Юровский и солист Большого театра Всеволод Гривнов. Будет исполнена «Симфония №1» Сергея Рахманинова и его романсы.

«В будущем проект «Виртуальный концертный зал» станет традиционным. В его афише – не только концерты классической музыки. В частности, в феврале и марте челябинцы увидят популярных актёров театра и кино. Вопреки расстоянию можно будет побывать на авторском вечере Александра Филиппенко «Смех отцов», литературных чтениях Вениамина Смехова, Сергея Юрского, Аллы Демидовой и других мастеров художественного слова», — рассказали представители филармонии.

Для того, чтобы попасть на первый виртуальный концерт нужно оставить заявку  по телефону 263-75-57 (отдел продаж Челябинской филармонии). По этому же номеру можно узнать все подробности его проведения.