В Челябинске появится сквер с садом ароматов и сенсорным лабиринтом

15.02.2022 18:11
Автор: Яна Ершова
На месте старого, уже снесенного туберкулезного диспансера появится необычный сквер. Это будет специальное место, которое станет удобным для досуга людей с особенностями здоровья.
В Челябинске появится сквер с садом ароматов и сенсорным лабиринтом*
Сегодня, 15 февраля, проект места отдыха обсудили с участием главы Центрального района Виктора Ереклинцева, детского омбудсмена Евгении Майоровой, руководителя Агентства инновационного и инвестиционного развития Оксаны Греховой, а также экспертов из общественных организаций, сосредоточенных на помощи людям с особенностями. Именно последние и будут целевой аудиторией нового сквера – первого в городе инклюзивного места общественного пространства.

photo_2022-02-15_16-30-38_3.jpg

«Мы проанализировали опыт других городов, в которых разрабатывались подобные проекты, и увидели, что там были допущены определенные ошибки. Все потому, что к обсуждению не привлекались эксперты в области доступной среды. Мы проводим обсуждение с участием экспертов, чтобы обговорить все детали», – цитирует Виктора Ереклинцева «Вечерний Челябинск».

Во время встречи обсудили много деталей, все-таки объект нетипичный. Например, для этого сквера нужна так называемая охранная зона – ведь посетителями будут люди с нарушениями слуха, зрения, челябинцы, передвигающиеся на колясках.

Кроме того, и наполнение сквера окажется любопытным для простых горожан. Это и сад ароматов, и тактильный лабиринт, и специальные качели и другие аттракционы, на которых будет удобно даже детям, передвигающимся на колясках.

photo_2022-02-15_16-30-39_2.jpg