В Челябинске появится памятник отважному командиру псковских десантников

25.09.2021 09:16
Автор: Марат Худяков
Наш земляк Сергей Молодов погиб во время второй чеченской кампании, когда выносил раненого бойца.
В Челябинске появится памятник отважному командиру псковских десантников*
Памятник командиру шестой роты псковских десантников установят в Шаголе, где и жил Сергей Молодов. В 2000 году его подразделение, состоящее из 90 солдат и офицеров, удерживала натиск двух тысяч боевиков: во время ожесточенных боев тогда погибло 84 россиянина. Как пишет «Южноуральская панорама», наш земляк погиб, когда вытаскивал из-под обстрела раненого бойца, за что был удостоен звания Героя России.

Сейчас в память об отважном челябинце увековечена в мемориальных досках, которые расположены на доме, где он жил, а также в школе №28, где Молодов учился. Одна из улиц города названа его именем. Сестра рассказала изданию, что Сергей всегда хотел стать военным: прошел армию, военное училище, служил десантником в Германии, прошел многие «горячие точки» и успел получить ранение в первую чеченскую войну. Не отказался и от командировку во вторую кампанию.

«В первую чеченскую кампанию все мужчины уехали воевать, остались мы с детьми. Сначала Сережу Молодова хотели оставить в части, но он категорически не согласился. Помню, где-то на четвертый-пятый день стали сообщать о больших потерях среди наших мужчин, погибли солдаты, были раненые. Мы с девочками собирались у меня на кухне, со страхом ждали звонков по спецсвязи от мужей», - вспоминает Светлана Исаева, подруга семьи.

Сейчас, по ее словам, ни один праздник или важная дата не проходят без воспоминаний о Сергее.