В Челябинске появилось кафе с бесплатными обедами для пенсионеров

04.05.2021 17:57
Автор: Антонина Артемьева
Кафе «Добродомик» кормит пожилых людей, оказавшихся в сложной жизненной ситуации, на благотворительной основе.
В Челябинске появилось кафе с бесплатными обедами для пенсионеров*
В Челябинске открылось благотворительное кафе, где пенсионеров кормят сытными домашними обедами совершенно бесплатно. Частное заведение под названием «Добродомик» на улице Салютной, 10 изначально создавалось для этой цели. Сюда могут прийти пожилые люди, у которых не хватает средств на еду, и полноценно поесть. В меню простые блюда вроде супов, каш, котлет или курицы. Однако порции щедрые, на которые сами бабушки и дедушки не наскребут. Дело, зачастую, не только в мизерныхпенсиях, но и в родственниках. Их либо нет, а значит, помочь некому, либо они создают в непростой жизни пожилых людей еще больше проблем, например, ворую деньги или отнимают пенсию.  

«Мы ещё очень маленькая частная организация, у которой пока только один спонсор, соответственно, мы сильно ограничены в бюджете. Поэтому бесплатные обеды мы предоставляем только пенсионерам по возрасту. Мы в первую очередь делали наше кафе именно для пожилых бабушек и дедушек «в благодарность к старшему поколению», - говорят хозяева кафе.

Сейчас кафе кормит примерно 100 пенсионеров в день, в дальнейшем планируется увеличить число благотворительных обедов до 500. Пожилых гостей кормят с 14 до 17 часов, в том числе и на средства от проданных обычным посетителям обедов.

«Добродомик» открылся еще в сентябре, но из-за пандемии организовать благотворительные обеды для стариков удалось только сейчас. В качестве альтернативы нуждающимся доставляли продукты на дом.

Открытие кафе как площадки для бесплатных обедов произошло в конце апреля. В праздники кафе работает с 3 по 7 мая, причем 7 мая пожилых гостей будет развлекать гармонист.