Поиск

В Челябинске появилась дирекция по проведению саммита ШОС

20.03.2018 15:39
Автор: Яна Ершова
В Челябинской области появилась специальная структура, перед которой строит только одна задача – тщательная подготовка и достойное проведение саммита ШОС. Многими проектами  начали заниматься еще до официальной «отмашки», поэтому есть уверенность, что все запланированное успеют завершиться вовремя. Об этом сегодня, 20 марта, на пресс-конференции рассказал вице-губернатор Челябинской области Руслан Гаттаров.
В Челябинске появилась дирекция по проведению саммита ШОС*
Напомним, что о том, что Челябинск официально получил право принимать саммит ШОС, стало известно 15 марта, когда о подписанном указе сообщил президент Владимир Путин. Но за таким решением стоит многолетняя упорная работа губернатора Бориса Дубровского и его команды, рассказал Руслан Гаттаров.

«Мы шли к этому с августа 2015 года, когда впервые заявили, что хотим принять саммит ШОС. В этом огромная заслуга Бориса Дубровского, он собрал все ресурсы, все силы, весь свой политический вес, но решение было, конечно, за президентом. Это решение долго взвешивалось, но мы системно доказывали, что Челябинск достоин принять мероприятие такого уровня и справится с проведением», – рассказал вице-губернатор.

Начальник управления пресс-службы и информации правительства Челябинской области Дмитрий Федечкин поделился своим мнением относительно тех аргументов, которые склонили чашу весов в пользу Челябинска. Прежде всего – это разумная и взвешенная бюджетная политика, которая отличает Южный Урал в последние годы.

«Закредитованному региону никакие саммиты бы даже и не светили», – емко выразился Дмитрий Федечкин.

Вторым аргументом, по его мнению, стала проактивная внешнеэкономическая политика региона. Так Челябинская область входит в тройку субъектов РФ, которые, по мнению МИД РФ, очень эффективно проявляют себя в этой сфере.

Большую роль, конечно, сыграла результативная практика, которая имеется у Челябинской области. В качестве самого красноречивого примера можно назвать Форум межрегионального сотрудничества России и Казахстана, который провели в Челябинске в прошлом ноябре.

Все это повлияло на то, что Челябинск вопреки пессимистичному настрою общественности получил-таки право принимать международное событие высочайшего уровня. Руслан Гаттаров уверенно заявил, что регион успеет завершить все необходимые мероприятия вовремя. Во-первых, Уфа получила такой же срок на подготовку и справилась. Опыт соседнего региона уже был учтен при разработке проектов, а группы специалистов из Башкортостана в любой момент готовы приехать, чтобы оказать всестороннюю помощь соседям.

Хотя Челябинску такая помощь, скорее всего, не понадобиться – многими проектами в рамках подготовки к саммиту начали заниматься заранее. Так, уже идет работа на площадке главного объекта, доминанты – общественно-делового центра, который в СМИ чаще упоминается как конгресс-холл.

«Сложный проект и сделать его сложно, но именно он выиграл конкурс, именно его выбрали люди. А позиция губернатора принципиальна – раз челябинцы выбрали этот проект, то его и должны возвести», – рассказал Гаттаров.

За счет средств инвестора возведут и малый конгресс-холл «Таганай», где в случае форс-мажора можно будет провести все запланированные мероприятия вместо «старшего брата», не понизив при этом уровень.

Уже появились проекты по расширению гостиничного фонда, чтобы вместить всех прибывших на саммит. В городе дополнительно появится не меньше шести гостиниц, которые после частично станут жилфондом. Например, комплекс рядом с ЮУрГУ после хотят использовать для нужд вуза.

Также город получит обновленный аэровокзал, благоустроенную набережную, и – особо подчеркнули спикеры – чистый воздух.

Для координации всех действий по подготовке и проведению саммита в Челябинске появилась объединенная дирекция. Во главе новой организации поставят замминистра экономического развития Челябинской области Антона Бахаева. Дирекция будет подчиняться напрямую губернатору Борису Дубровскому, поэтому будет иметь полномочия отдавать распоряжения всем структурам и ведомствам, за исключением разве что вице-губернаторов. Их, по словам Гаттарова, дирекция может лишь «настоятельно попросить».

Добавим, что посмотреть на Челябинск образца 2020 года можно уже можно благодаря специальным видеороликам-презентациям.