Поиск

В Челябинске построят этнопарк

25.11.2013 14:37
Автор: Служба информации
Этнопарк планируется возвести в Никольской роще. Идею его строительства уже поддержали несколько культурных центров. Об этом «ЧелябинскСегодня» заявил глава администрации города Сергей Давыдов.
В Челябинске построят этнопарк*
Сегодня, 25 ноября, на аппаратном совещании обсуждалась идея строительства этнопарка. Его решено возвести в Никольской роще. По словам Сергея Давыдова, эту рощу уже начали облагораживать, но сейчас там еще около 40 гектаров неухоженной земли, нет дорожек, тропинок, освещения. Территорию нужно облагораживать, и этнопарк — одна из наиболее привлекательных идей.

«Мы бы очень хотели, чтобы такой проект появился, - высказал свое пожелание Сергей Давыдов. - В других городах, например, в Оренбурге и Казани, это называется деревней, мы хотим назвать это этнопарком. Мы провели консультации с несколькими национально-культурными центрами, они высказывают свое позитивное отношение к этой идее. Более того, этнопарк будет интересным местом для всех челябинцев».

Те национально-культурные центры, которые захотят участвовать в этом проекте, получат приличные земельные участки. Только для этого им необходимо будет сделать проекты и согласовать их с администрацией.

На данный момент предполагается, что эти объекты будут знакомить всех пришедших с культурой и историей конкретного народа, также здесь будет представлена и национальная кухня. «Это место будет интересной экскурсионной площадкой для школьников и молодежи, центром «притяжения» большого количества челябинцев, - утверждает Сергей Давыдов. - Благодаря этому проекту Никольская роща оживет и превратится из благодатного места для алкоголиков и наркоманов в культурный центр нашего города».

На данный момент предполагается, что под этнопарк будет построено отдельное здание, так как там разместится в том числе и музей. Посещение предполагается сделать бесплатным, оплачивать придется только кухню. «Уверен, что большинство культурных центров поддержат эту идею», - подытожил Сергей Давыдов.