Поиск

В Челябинске построят 20 новых детсадов

12.02.2019 09:52
Автор: Яна Ершова
В ближайшие три года в Челябинске появится два десятка детских садиков. Большинство из них запланированы в новых микрорайонов, где остро ощущается нехватка мест для дошколят. Губернатор Челябинской области Борис Дубровский проверил, как идет строительство двух таких объектов в Чурилово.
В Челябинске построят 20 новых детсадов*
не наше
«Строительство социальных объектов не всегда успевает за строительством жилья. В этом проблема всех новых микрорайонов. Жилая застройка в Чурилово ведется очень активно, число населения здесь будет возрастать», – объяснил свое внимание к строящимся садикам в микрорайоне глава региона.

До конца года здесь должны появиться сразу два современных детских сада. Первый, на 230 мест возводится на улице Зальцмана. В трехэтажном здании расположится 12 групп. Что очень важно, в одну из этих групп будут ходить детки от полутора до двух лет, что очень важно, потому что многие мамочки вынуждены выходить из отпуска по уходу за ребенком раньше, но не имеют возможности устроить малыша в садик.

Второй садик, на 220 мест, появится на улице Конструктора Духова. При визите на объект губернатор Борис Дубровский обратил внимание, что сейчас на строительной площадке есть только свайное поле, а здание должны сдать до конца года. Но подрядчик заверил, что в декабре садик уже будет готов.

B66X6133 as Smart Object-1.jpg

Также в микрорайоне строят школу на 1100 учеников. Все это в комплексе поможет решить задачу по обеспечению юных жителей Чурилово возможностью ходить в садик или школу рядом с домом, а не ехать в другие районы. Тем более, что над транспортным сообщением микрорайона с городом еще надо работать.

На данный момент в электронной очереди находится одна тысяча 287 дошколят из Чурилово до семи лет. 830 ребят ожидают перевод в детские сады микрорайона «Чурилово» из других дошкольных образовательных учреждений, в основном это детишки трех или четырех лет.

Добавим, что вопрос с обеспечением детей местами в садам и школах характерен не только для микрорайона в Тракторозаводском районе, но и вообще для всех новых микрорайонов города, а иногда – и для старых. Поэтому на ближайшие три года стоит масштабная задача построить сразу 20 новых садиков. Уже идет возведение зданий «Академ Риверсайд» и на Тополиной аллее.

Напомним, что с 2018 года по решению губернатора Бориса Дубровского все школы в регионе будут строиться по четырем типовым специально разработанным проектам. Эти типовые проекты разработаны для возведения школ на полторы тысячи учеников, на тысячу учеников, на 500 учеников и на 300 учеников. В последнем случае при школе имеются детсадовские группы, поэтому учреждение рассчитано на 250 мест для учеников и 50 мест для дошколят. Это экономит и время, и бюджетные средства.
B66X6425 as Smart Object-1.jpg