Поиск

В Челябинске поставят спектакль с участием экс-осужденных

03.07.2014 18:23
Автор: Служба информации
Сегодня, 3 июля в областном пресс-центре «Гранада Пресс» на пресс-конференции Уполномоченный по правам человека в Челябинской области объявил о старте Правовой декады. Газета «Вечерний Челябинск» поддержала инициативу Уполномоченного по правам человека в Челябинской области Алексея Севастьянова провести серию культурно-массовых мероприятий, направленных на правовое просвещение южноуральцев.
В Челябинске поставят спектакль с участием экс-осужденных*
Правовая декада пройдет с 4 декабря по 12 декабря 2014 года в Челябинске. «ГУФСИН также принимает участие в этом мероприятии, спонсором выступает газета «Вечерний Челябинск» и благотворительный фонд «Родная», - рассказал Алексей Севастьянов. - Мы выбрали мероприятия, связанные с годом культуры. В декабре подведем их итоги». Среди наиболее значимых мероприятий декады: фестиваль кинофильмов о заключенных и спектакль Invisible people.

Помощник начальника ГУФСИН по правам человека Дмитрий Хромов сообщил, что его ведомство с большим энтузиазмом подключилось к участию в этих проектах. «Успешное взаимодействие Уполномоченного по правам человека в Челябинской области и ГУФСИН России по Челябинской области в 2011 году при проведении регионального этапа Международного кинофестиваля «Надежда» в Санкт-Петербурге принесло победу на международном конкурсе картине «Потерявшие имя», снятой осужденным Геннадием Семеновым, - рассказал он. - О положительном влиянии и воспитательном значении такого взаимодействия с осужденными известно, недавно защищенный проект челябинского ГУФСИН занял первое место. В свою очередь, мы должны понимать, что колония – это режимный объект, и есть ограничения, с этим связанные. Но руководство ГУФСИН идет навстречу. На кинофестиваль уже предоставлены два фильма, изготовленные с участием сотрудников ГУФСИНа.

«Оттолкнувшись ото дня» - фильм, снятый на киностудии колонии № 1, автор – Геннадий Семенов. Второй фильм снят в колонии № 6 г.Челябинска «Шесть граней строгого режима». Планируются также закрытые показы в рамках фестиваля в клубах колоний Челябинской области для осужденных».

Фонд «Родная» занимается фандрайзингом для проведения фестиваля. «Мы с удовольствием откликнулись на участие в этом проекте, - рассказала исполнительный директор фонда Неля Гредина. -.Сейчас занимаемся формированием спонсорского пакета. Второй проект — спектакль Invisible people организован совместно с режиссером Павлом Каштановым. Будет интересно посмотреть результаты этого проекта».

Режиссер Павел Каштанов, также присутствовавший на конференции, заявил, что был в шоке от предложения поставить спектакль. «Название проекта - Люди-невидимки, которые выпали из жизни и хотят вернуться обратно», - пояснил он. Режиссер сообщил, что планирует привлечь для спектакля около 20 актеров, и осенью начнутся пробы.

Комментирует Михаил Стерехов, главный редактор газеты «Вечерний Челябинск»:

«Сегодня мы даем старт конкурса среди средств массовой информации на тему о защите прав и свобод человека и гражданина на территории Челябинской области. «Вечерний Челябинск» выступает главным информационным спонсором конкурса, но это не значит, что мы будем давлеть над жюри, и корреспонденты холдинга получат какие-то преференции. Мы преследуем другую цель - посмотреть, как изменяется сознание людей, когда все СМИ – газеты, телевидение, информационные агентства, интернет-издания делают упор на правовое просвещение. И нам хотелось бы возглавить эту работу. Положение будет опубликовано в ближайшем номере «Вечернего Челябинска».