Поиск

В Челябинске после пожара восстановят дом Пчелина

13.08.2019 11:10
Автор: Анастасия Карамышева
Дом крестьянина Дмитрия Пчелина восстановят после пожара, случившегося в Челябинске в ночь на 10 августа. Сейчас на объекте работают специалисты, которые проводят осмотр и фотофиксацию.
В Челябинске после пожара восстановят дом Пчелина*
не наше
Напомним, что пожар в деревянном доме №56 на улице Труда случился около 11 вечера 9 августа. Огонь распространился на площади в 300 квадратных метров. У здания полностью выгорела крыша. Пожарные работали по повышенному номеру сложности.

Так как дом Пчелина относится к объектам культурного наследия Челябинской области, было решено его восстановить. На месте работают специалисты. Они проводят осмотр и фотофиксацию.

«В какую сумму это выльется, сейчас сказать трудно, это станет известно, когда будет составлен проект», - рассказал и. о. председателя госкомитета охраны объектов культурного наследия региона Александр Баландин.

Также глава ведомства опроверг информацию о том, что в здании велись ремонтные работы. Собственник изготавливал деревянные наличники для последующей установки. Причина пожара пока не известна. Если выяснится, что ЧП случилось по вине владельца, его ждёт суд и штраф.

««Вот только недавно, в начале июля, мы провели проверку. Деревянный этаж здания давно уже находился в неудовлетворительном состоянии, но собственник заверил, что приведёт здание в надлежащее состояние», - сообщил Александр Баландин.

Фото: Оксана Пузакова