В Челябинске посетители ТК устроили скандал во время проверки QR-кодов

25.11.2021 10:11
Автор: Яна Ершова
В областном центре идет плотная работа по рейдам, которые проводятся для проверки того, насколько ответственно в торговых комплексах идет работа по соблюдению санитарных мер безопасности.
В Челябинске посетители ТК устроили скандал во время проверки QR-кодов*1
Фото: Дмитрий Куткин, Вечерний Челябинск
Во время таких проверок ТРК, ТРЦ и другие общественные места посещают сотрудники полиции. Они  смотрят на то, соблюдается ли масочный режим, проверяют ли посетителей на наличие сертификатов.

Напомним, что при проверке QR-кодов необходимо предъявить документ, удостоверяющий личность, потому что уже выявляли хитрецов, пользующихся чужими сертификатами. Но при посещении торгового комплекса «Радуга» стражи порядка столкнулись с «сознательными» гражданами, которые отказались предъявлять документ, сообщил корреспондент Ura.ru, ставший свидетелем этой сцены.

Покупатели указали, что по закону должны предъявить паспорт только если составляют протокол об административном правонарушении, но для этого сначала надо составить акт и ознакомить с ним нарушителя, и только после этого требовать документ.

Напомним, что в ряде некрупных торговых комплексов есть только предупреждения о проверке QR-кодов, а сам контроль не организован.