В Челябинске полноценное движение по Ленинградскому мосту запустят в августе

05.07.2022 12:28
Автор: Марат Худяков
Горожане через десять дней смогут передвигаться по новому сооружению только в одну сторону. Спустя еще месяц - уже в обе.
В Челябинске полноценное движение по Ленинградскому мосту запустят в августе*
К 20 августа власти планируют полностью запустить движение по реконструируемому Ленинградскому мосту. Об этом в эфире радио «Комсомольская правда» заявил руководитель городского комитета дорожного хозяйства Ринат Кучитаров. По его словам, на втором участке перестраивают теплотрассу, а из-за опрессовок эти работы немного затянулись.

В целом же, как отметил чиновник, подрядчик так и или иначе идет с опережением графика, поэтому к означенной выше дате полноценное движение по расширенному мосту точно будет запущено. Все работы контролируют специалисты, в том числе лабораторною, поэтому в их качестве нет никаких сомнений.

Также Ринат Кучитаров добавил, что временный мост для пешеходов будет разобран, а трамвайные пути обособят высоким бордюром. Впрочем заезжать на пути не будет смысла, ведь обновленный мост имеет по три полосы движения. Стела с Медным всадником была сдвинута вправо, сейчас ее облицуют гранитом. Со стороны улицы Болейко будут высажены новые деревья, хотя во время реконструкции ни одно зеленое насаждение не пострадало.

Напомним, что на прошлой неделе мэр Наталья Котова заявила о том, что движение по Ленинградскому мосту запустят 15 июля, но не в полном объеме: автомобили и автобусы смогут ездить только в сторону Тракторозаводского района, зато трамваи пустят в оба направления. Работы завершаются с большим опережением графика, ведь по условиям контракта реконструкцию должны были завершить только к концу сентября.