В Челябинске полицейские поймали хулиганов, спиливших ель на набережной

18.12.2021 14:51
Автор: Марат Худяков
Молодые люди не смогли объяснить, зачем они снесли четырехметровое дерево. Теперь им грозит уголовная ответственность.
В Челябинске полицейские поймали хулиганов, спиливших ель на набережной*
не наше
Сотрудники отдела уголовного розыска полиции Ленинского района задержали четырех местных жителей, которые могут быть причастными к сносу ели на набережной у озера Смолино. Как сообщили в ГУ МВД региона, подростков поставят на профилактический учет, но пока не установлены мотивы совершенного деяния. Сейчас правоохранители решают вопрос об избрании меры пресечения, а сами «дровосеки» уже признали свою вину и раскаялись в содеянном.

Речь идет о происшествии, которое случилось в ночь с 10 на 11 декабря. Злоумышленники, зная, что набережная покрыта видеонаблюдением, скрыли свои лица под масками и принялись пилить четырехметровую ель. Глава Челябинска Наталья Котова попросила полицию взять на контроль данный случай, и силовики возбудили уголовное дело по статье «Незаконная рубка лесных насаждений».

Теперь этим «деятелям» может грозить до четырех лет лишения свободы. Градоначальница после этого происшествия сказала, что перед благоустройством и озеленением город «наверное, придется покрыть камерами».

«С учетом тех действий, которые происходят на территории города, нам уже не оставили выбора. Делаем остановки — их разбивают, колодцы открывают, крышки воруют, деревья пилят», - сказала Наталья Котова в минувший понедельник.