В Челябинске показали, как находить уникальные истории из массива данных

03.06.2021 13:06
Автор: Марат Худяков
Накануне завершила работу Уральская мастерская по дата-журналистике. Анализ большого количества данных привел к неожиданным для южноуральцев выводам.
В Челябинске показали, как находить уникальные истории из массива данных*1
Фото: Юлия Боровикова, "Вечерний Челябинск"
Образовательный проект по развитию дата-журналистики или журналистики данных был представлен медиахолдингом «Гранада Пресс» при поддержке Информационного центра по атомной энергии. Занятия, которые проходили три дня, посещали работники прессы из Челябинска, Уфы и Магнитогорска, студенты вузов по профилю, преподаватели и пиарщики. Поиск данных, компьютерные программы и приложения по их обработке — на эти основные темы проходили практические занятия. В конце участникам было необходимо создать свой проект и представить на суд жюри.

Лучшим был признан проект главного редактора «Полит74» Натальи Окороковой, старшего преподавателя кафедры журналистики и массовых коммуникаций ЧелГУ Ирины Топчий и студентки журфака этого же вуза Елены Фельдман. Они проанализировали статистику ДТП и пришли к неожиданным выводам, которые будут опубликованы на сайте «Полит74» после доработки.

2.jpg

«Классный набор людей, которые смогут нести эти знания дальше — свои студентам, сотрудникам, в разные редакции и города. Разработанные проекты показывают, как много вы смогли узнать всего за три дня. Мы под большим впечатлением от того, как вы восприняли эти знания и смогли сделать почти готовые проекты, — поделилась впечатлениями преподаватель дата-журналистики в АУЦА, соосновательница общественного фонда «Школа Данных» в Кыргызстане Анастасия Валеева.

Также новыми знаниями с коллегами поделились дата-журналист и специалист по визуализации данных Андрей Дорожный, дата-журналист «Тинькофф Журнал» Алексей Смагин и аналитик, менеджер проект АНО «Информационная культура» Ксения Орлова.