Поиск

В Челябинске погибло около 400 деревьев и кустарников, высаженных в 2020 году

15.06.2021 13:48
Автор: Марат Худяков
Речь идет о территориях, которые находятся возле объектов улично-дорожной сети. Заменить погибшие растения должны до конца лета.
В Челябинске погибло около 400 деревьев и кустарников, высаженных в 2020 году*1
Фото: Дмитрий Куткин, "Вечерний Челябинск"
Фото: Дмитрий Куткин, "Вечерний Челябинск"наше
Не все зеленые насаждения, которые посадили в прошлом году, прижились. На аппаратном совещании в мэрии заместитель главы города по дорожному хозяйству Максим Куляшов доложил, что недавно была завершена ревизия деревьев и кустарников.

«При обследовании выявлено 388 неприжившихся деревьев и кустарников — это 7% от общего количества растений, высаженных на территории, прилегающей к улично-дорожной сети. Это соответствует нормативам. Работы по замене деревьев подрядчики в рамках гарантийных обязательств уже начали, все они должны быть завершены до 30 августа», — сообщил вице-мэр.

По его словам, почти в два раза на прошедшей неделе увеличили объемы по поливу зеленых насаждений и газонов. За неделю полито 7640 деревьев и кустарников, около 23 тысяч погонных метров живой изгороди и 39,5 тысячи квадратных метров газонов.

«Пригласите мне подрядчиков, и мы поговорим, какое количество техники они выводят. Поливомоечных машин, когда я ездила по городу три дня, было не так много, хотя я говорила о том, что жарко, и нужно это делать круглосуточно. Нужно выяснить, сколько машин поливали растения, сколько раз в неделю: все эти вопросы мы на совещании с подрядчиками разберем», — отреагировала на доклад глава города Наталья Котова.